法定主动
公开内容

政府信息
公开年报

政府信息公开指南

关于印发《六盘水市退役军人事务局政府

信息公开指南的通知                                         

局机关各科室、局属各事业单位:

现将新修订的《六盘水市退役军人事务局政府信息公开指南》印发给你们,请遵照执行。

2020122

六盘水市退役军人事务局

政府信息公开指南

为保障公民、法人和其他组织依法获取政府信息,进一步提高工作透明度,促进依法行政,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》规定,结合六盘水市退役军人事务局工作实际,编制本指南。

一、公开原则

坚持严格依法、全面真实、及时便民的原则,不断提高办事效率,提供优质服务。

二、公开主体

六盘水市退役军人事务局为本机关的政府信息公开主体。

三、公开内容

六盘水市退役军人事务局政府信息是指六盘水市退役军人事务局在履行职责过程中制作或者获取的,以一定形式记录、保存的信息。六盘水市退役军人事务局公开以下类别的政府信息:

(一)组织机构

(二)领导介绍  

(三)政策法规

(四)规划计划

(五)统计信息

(六)人事信息

(七)应急管理

(八)重点领域信息:权责清单、资金信息、党建工

作。

四、公开方式

(一)主动公开。市退役军人局办公室负责主动公开民政领域政府信息。主要公开信息如下:
    1.
市退役军人局重大决策、重大工作部署及相关政策解读情况;
    2.
市退役军人局重大活动;
    3.
市退役军人局人事任免;
    4.
与群众生产生活密切相关的重点领域信息;
    5.
本机关的管理职能、机构设置、办公地址、办公时间、联系方式、领导成员及分工情况;
    6.
涉及市退役军人局的行政审批、登记等
    7.
政府投资的重大建设项目的规划、设计、建设、公开招投标及工程进展情况、资金使用情况;

8.法律、法规、规章和国家有关规定要求应当主动公开的其他政府信息。
   
市退役军人局通过六盘水市退役军人事务局门户网站(网址:http://tyjrswj.gzlps.gov.cn/zwgk_502446/)、新闻发布会和报刊、广播、电视、便民资料、公开栏(电子显示屏)、会议等辅助性公开方式等载体或平台对以上信息进行公开。
   
以上信息的公开时限为自信息产生或变更后的20个工作日内。
   
(二)依申请公开
    除上述主动公开的政府信息外,公民、法人或者其他组织可以向市退役军人局申请获取相关政府信息。其中,公众向市退役军人局提交的政府信息公开申请按以下方式办理。
    1.
受理机构
   
市退役军人局办公室负责受理公众向市人民政府提交的政府信息公开申请。
   
咨询时间:周一至周五,上午08:30-12:00,下午14:00-17:30(法定节假日、公休日除外)
   
咨询电话:0858-8323306

通讯地址:贵州省六盘水市钟山西路30号信息大厦13
   
邮政编码:553000
    2.
申请方式
   
向六盘水市退役军人局办公室申请获取政府信息的申请人,应当填写《六盘水市依申请公开政府信息申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在市人民政府门户网站(http://www.gzlps.gov.cn/)下载,复制有效。填写书面《申请表》确有困难的,申请人可以口头提出,由受理机构代为填写。市退役军人局办公室不直接受理通过电话提出的政府信息公开申请,但申请人可通过电话咨询申请程序。
申请人提出的政府信息公开申请应当真实载明下列内容:
   
(1)申请人的姓名或者名称、身份证明、联系方式;
   
(2)申请公开的政府信息的名称、文号或者便于受理机构查询的其他特征性描述;
   
(3)申请公开的政府信息的形式要求,包括获取信息的方式、途径。
   
个人提出申请时,应当同时提供身份证复印件。法人或者其他组织提出申请时,应当同时提供统一社会信用代码证复印件以及营业执照复印件。
    3.
申请渠道
   
(1)信函申请。申请人通过信函方式提出申请的,应当在信封的显著位置标注政府信息公开申请字样,将申请邮寄至受理机构。
   
(2)当面申请。市退役军人局办公室(地址:六盘水市钟山西路30号信息大厦13楼)具体负责受理向市退役军人局提出的当面申请。
   
(3)传真申请。申请人可通过传真方式(0858-8323306)向市退役军人局发送申请表。
   
(4)互联网申请。申请人可通过政府信息依申请公开平台(http://www.gzlps.gov.cn/zw/zfxxgk/ysqgk/),直接填写并提交政府信息公开申请。
    4.
申请处理
   
受理机构收到申请后,将进行登记和审核。经审核申请的内容描述不明确,或者未按要求提供相应身份证明的,受理机构将给予指导和释明,并一次性告知申请人作出补正。经审核申请符合受理各项规定的,受理机构将根据《条例》第三十六条之规定分别作出答复。
    5.
答复时限
   
市退役军人局收到政府信息公开申请,能够当场答复的,将当场予以答复;不能当场答复的,将于收到申请之日起20个工作日内予以答复;需要延长答复期限的,将按程序报经政府信息公开工作机构负责人同意并告知申请人,延长的期限最长不超过20个工作日。受理机构征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在上述期限内。
    6.
费用
   
市退役军人局依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,市退役军人局将收取信息处理费。具体收费办法待国家、省有关部门制定后公布。
   
五、政府信息公开审查
   
对于拟公开的政府信息,市退役军人局依照《中华人民共和国保守国家秘密法》以及其他法律、法规和国家有关规定进行审查。不能确定政府信息是否可以公开的,应当依照法律、法规和国家有关规定报有关主管部门或者保密行政管理部门确定。
   
六、监督方式
   
公民、法人或其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向上一级行政机关或者政府信息公开工作主管部门投诉、举报,也可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。
   
(一)六盘水市退役军人事务局信息公开工作主管部门
   
单位名称:六盘水市人民政府办公室(六盘水市电子政务办公室)
   
联系电话:0858-8230293
   
办公地址:六盘水市钟山西路47号信息大厦十楼
   
邮政编码:553001
   
(二)行政复议
   
单位名称:六盘水市司法局
   
办公地址:六盘水市钟山区凉都大道西段464
   
邮政编码:553001
   
(三)行政诉讼
   
单位名称:六盘水市中级人民法院
   
办公地址:六盘水市钟山区钟山中路60
   
邮政编码:553001